Rollenauswahl FILM & TV bitte hier klicken


ROLLENAUSWAHL THEATER


2014             Performer in Justified Beliefs von Christian Falsnaes an der Art Basel


2011             Kapo in Hüter der Zeit und Bibikoff in Der Kongress tanzt, Schlosstheater Celle, Regien Lars Wernecke 


2007-08        Beat Mäder in Absolut Züri – Die Theaterserie in 8 Folgen, u.a. Theater Neumarkt, Gessnerallee, Rote Fabrik Zürich

                      Regien Christina Rast, Hannes Rudolph und Andreas Storm 


                     Schmidt in Mögliche Begegnung, Nicolaisaal Potsdam, Regie Lars Wernecke


2005-06        Haushofmeister in Ariadne auf Naxos, Staatstheater Darmstadt und Wiesbaden, Regie Werner Heinrichmöller


2003-05        Entertainer/Soldat in Salome, Deutsches Theater Berlin, Regie Jürgen Kruse


                     Musikant in Othello, Deutsches Theater Berlin, Regie Jürgen Kruse


                     Gilgamesch in Gilgamesch, Tiroler Festspiele, Regie Werner Heinrichmöller


2002-03        Remarque in Liebe mich, Theater Stadelhofen Zürich und Literaturhaus Berlin, Regie Lars Wernecke


1999-01        Che Guevara in Mein Vater Che Guevara, Hans-Otto-Theater Potsdam, Regie Gerald Fidler


                     Protagonist in Ghost Letters, Friedhöfe am Halleschen Tor Berlin


                     Diverse Figuren in Angriffe Auf Anne, Theater am Neumarkt Zürich, Regie Christian Sedelmayer


                     Antonio in Was Ihr Wollt, Neues Theater am Bahnhof Dornach, Regie Georg Darvas


                     Titelrolle in who the fuck isch telemach?, Schlachthaustheater Bern, Club Labyrinth Zürich, Theater Dornach, Regie A. Stadler 


                     Telemach in TelemachTripTerror, Theater Zerbrochene Fenster Berlin, Regie Andreas Struck


                     Titelrolle in Lenz, Männerensemble Berlin, Regie Jan Oberndorff 


1993             Älterer Knabe in Medea, Walser Ensemble Berlin, Regie Ulrich Simontowitz


1992-94        Entertainer in Max-Goldt-Revue, Bar Jeder Vernunft Berlin, Theaterspektakel Zürich u.a.m., Regie Armin Kerber


1987-91        Bourgonino in Fiesco, Theater Konstanz, Intendanz Ulrich Khuon, Regie Hartmut Wickert 


                     Sebastian in Was Ihr Wollt, Theater Luzern, Intendantz Horst Statkus, Regie Horst Statkus 


                     Der Hirte in Ödipus, Basler Theater, Intendanz Horst Statkus, Regie Dimiter Gottscheff


                     St.Just in Dantons Tod, Basler Theater, Intendanz Horst Statkus, Regie Mark Zurmühle


PROFIL UND VITA bei Schauspielervideos bitte hier klicken